За победу в чемпионате Англии Абрамович наградит "Челси" отдыхом на Чукотке
В случае повторной победы в национальном первенстве лучшие футболисты лондонского "Челси" получат бесплатный отпуск на Чукотке
10 августа 2005

Мария Шарапова стартовала в Лос-Анджелесе с победы
Вторая ракетка мира россиянка Мария Шарапова с победы начала теннисный турнир JP Morgan Chase Open в Лос-Анджелесе

"Локомотив" вышел в третий отборочный раунд Лиги чемпионов
В среду московский "Локомотив" победил македонский клуб "Работнички" со счетом 2:0 и вышел в третий отборочный раунд Лиги Чемпионов.
4 августа 2005

Опять на македонские грабли
"Работнички" (Македония) – "Локомотив" (Россия) – 1:1
28 июля 2005

Британские музеи готовят к Олимпиаде-2012
В преддверии Олимпиады Фонд лотерей "Национальное наследие" выделяет 38 миллионов фунтов трем британским музеям
27 июля 2005

«Результат считаю положительным»

11 августа 2005

Главный тренер «Локомотива» Владимир Эштреков сожалеет об упущенных голевых моментах, но ничейным результатом, в целом, доволен. Его же коллега, тренер «Рапида» Хиккерсбергер, расценивая шансы команд перед ответной игрой, обозначил их соотношением 51:49. В пользу «Локо».

Австрийская пресса широко комментирует итоги первого матча третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов между «Рапидом» и «Локомотивом». Железнодорожников в Австрии знают отлично. Жребий, словно подшучивая над «Локо», уже в третий раз за последние пять лет выбирает им в соперники по квалификационному раунду Лиги чемпионов именно австрийский коллектив.

В 2001-м им был «Тироль», с которым пришлось провести аж три игры, годом позже ГАК, который железнодорожники прошли без особых проблем. И вот теперь «Локомотиву» достался «Рапид», противостояние с которым, судя по накалу первого матча, будет больше похоже на скандальные встречи с «Тиролем», нежели чем на легкую прогулку с ГАКом.

Ничья 1:1 в наэлектризованной атмосфере венского «Эрнста Ханаппи» представляется неплохим результатом, но если вспомнить моменты, не реализованные чемпионами России в дебюте второго тайма, то впору пожалеть об упущенной победе.

Об этом говорил на послематчевой пресс-конференции в Вене главный тренер «Локомотива» Владимир Эштреков, чьи слова приводит в четверг ведущее издание Австрии «Курир»: «Считаю, что мы добились в целом положительного результата. Но я, безусловно, не могу быть доволен тем, как мы распорядились предоставившимися нам голевыми моментами. У нас было немало возможностей сделать счет 2:0, но, к большому сожалению, этого не случилось. С учетом добытого здесь результата, считаю, что у нас хорошие шансы на выход в групповой этап, но в футболе случиться может всякое. Что ж, будем ждать ответного матча и соответствующим образом готовиться к нему».

Коллега Эштрекова, наставник «Рапида» Йозеф Хиккерсбергер, внешне, кстати, абсолютно не изменившийся с чемпионата мира 1990 года, на котором он возглавлял сборную Австрии, признал уровень «Локомотива» и согласился, что решающей станет вторая игра: «Пока еще ничего не ясно. «Локомотив» показал себя, как по-настоящему классная и очень организованная команда. После того, как гости повели 1:0, они очень надежно перекрыли подступы к своим воротам.

Особенно «Локомотив» понравился мне до перерыва, когда он смог навязать нам свою манеру и темп ведения игры.

В перерыве я попросил своих футболистов играть быстрее и наказал терпеливо расшатывать оборону соперника. В итоге во втором тайме мы заиграли гораздо лучше, и, как мне кажется, могли даже выиграть матч», – прокомментировал ход встречи австрийский специалист.

По поводу перспектив своей команды на выход в групповой турнир Лиги чемпионов Хиккерсбергер отметил: «Не думаю, что они серьезно понизились после этой встречи. На выезде мы способны играть едва ли не лучше, чем дома. Но, повторюсь снова, «Локомотив» показал себя очень классной команды и нам нужно прыгнуть выше головы, чтобы превзойти ее. Считаю, что перед ответной игрой шансы на общую победу 51:49 в пользу соперника».

Своими мнениями об игре поделились и футболисты австрийского клуба. Приведем некоторые из них. Капитан «Рапида» Штеффен Хофманн: «Нам здорово спутал планы первый гол. Не оставалось ничего, кроме как атаковать, а в защите русская команда очень хороша. Не случайно, она возглавляет российский чемпионат. Во втором тайме мы заиграли получше и могли забить второй гол. Не стоит огорчаться ничейному результату, для нас ничего еще не потеряно».

Голкипер «Рапида» Хельге Пайер: «Первые десять минут мы играли просто «супер», но пропущенный гол стал для нас холодным душем. Затем, мы дали игрокам «Локомотива» слишком много свободного пространства, что в матчах такого уровня недопустимо. К сожалению, выиграть мы так и не смогли, но счет 1:1 оставляет нам неплохие шансы».

Нападающий «Рапида» Мухаммат Акагюндюз, заработавший спасительный для венцев пенальти, прокомментировал ситуацию с нарушением правил против себя: «Если судья свистнул, значит фол был. Игрок соперника слегка придерживал меня в штрафной, но этого хватило, чтобы я упал. Мы начали очень хорошо, но провалили середину матча. Хорошо, что не сдались в ситуации, когда долго не могли забить».

В составе «Локомотива» австрийские издания отмечают Билялетдинова, здорово «танцевавшего» с мячом в центре поля, и Овчинникова, во втором тайме дважды выручившего свою команду.

В целом, признается, что фаворитом ответной встречи, которая пройдет через две недели в Москве, является российский чемпион. Австрийцы сожалеют, что, судя по всему, их страна вновь не будет иметь представителя на групповом этапе Лиги чемпионов. В последний раз в «группе» Австрия была представлена в сезоне 2000/2001, когда там выступал «Штурм» из Граца, за который выступали российский легионеры Сергей Юран и Андрей Чернышов.

Источник: Газета.RuКомментировать