На турнире в Турции российские баскетболисты вышли в полуфинал
Мужская сборная России по баскетболу в четверг в рамках международного турнира в Турции Efes Pilsen World Cup обыграла французов со счетом 73: 69
2 сентября 2005

Европейская хоккейная тренировка: все на лед!
Евротуру катастрофически не везет вот уже второй год подряд
1 сентября 2005

Оуэн подписал контракт с "Ньюкаслом"
Форвард мадридского "Реала" Майкл Оуэн официально стал игроком английского "Ньюкасла
31 августа 2005

В центре столицы прошли показательные заезды пилотов Фернандо Алонсо и Джанкарло Физикеллы
30 августа 2005

Андрей Шевченко признан болельщиками лучшим футболистом мира
Украинский нападающий итальянского "Милана" Андрей Шевченко признан лучшим футболистом мира по версии Golden Foot

Две минуты для победы

5 сентября 2005

Сборная России заняла второе место на Кубке «Ческе Пойиштовны», выиграв в завершающем матче турнира у команды хозяев со счетом 2:1.

Победу россиянам принесли шайбы Александра Харитонова и Антона Курьянова, заброшенные в самой концовке встречи в течение двух минут.

Как и в концовке субботнего матча с Финляндией, в центре «ярославского» звена вместо Непряева играл Александр Титов, вспомнивший молодость, когда он выступал в нападении в ЦСКА и чуть ли еще не десятке различных клубов. А в защите в паре с Дмитрием Воробьевым играл Андрей Заболотнев. В матче решалась судьба лишь второго места на турнире, а также престижа. Победить чехов - всегда бальзам на русскую душу, тем более что в нынешней сборной, созванной Алоисом Гадамчиком, сразу несколько хоккеистов представляют суперлигу.

Тем не менее, матч начался скучновато. Владимир Крикунов проявил принципы тотальной демократии, дав возможность в каждом из матчей «Ческе Пойиштовны» поиграть разным вратарям.

Сергею Звягину шведы забили дважды, Александр Еременко пропустил от финнов лишь одну шайбу, теперь настала очередь Александра Фомичева. Но в первые минуты хозяева его не особо беспокоили. Лишь на шестой минуте он отбил довольно сложный бросок Михала Грошека с неудобной руки. Милан Гниличка тоже, не сказать, что скучал, но особо потеть ему не приходилось. Угрозы возникали разве что в те моменты, когда на льду было первое звено россиян. Именно пятерка Таратухина забросила все без исключения пять российских шайб в первых встречах, однако все-таки следовало ожидать бы результативности и от других звеньев.

Впрочем, в середине периода хозяева окончательно освоились, и у ворот Фомичева стало жарко. Как не забил Веселы, промахнувшийся с трех метров, не знает и сам чешский хоккеист. Вскоре Фомичев неуверенно отбил шайбу перед собой, и Хомицкому пришлось нарушать правила. Буквально перед сиреной на перерыв защитник ЦСКА вернулся на лед. Но стоило начаться периоду второму, как команда Крикунова снова оказалась в меньшинстве. Минут восемь у ворот Гнилички не было создано ни одного момента, хотя и Фомичев в игру вступал редко. На льду появился какой-то сумбур, как будто команды думали лишь о том, как бы побыстрее закончить этот матч и сам турнир. Лишь после удаления Дивишека у ворот Гнилички началась суета, но все закончилось тем, что вратарь накрыл шайбу, а затем случилась обычная для подобных эпизодов стычка. Через пару минут обязан был забивать Платонов, но не сумел добить шайбу в ворота. Откровенно простил Фомичева и Гейда, который не смог переиграть вратаря в ближнем бою.

И все-таки чехи своего добились первыми. После мощного броска защитника ярославского «Локомотива» Карела Рахунека Ладислав Скугравы, который был включен в состав сборной в последний момент и проводил за нее лишь первый матч, подставил клюшку и дезориентировал Фомичева. Шла 36-я минута. После удаления Главача российская сборная устроила настоящий штурм (самый опасный момент был у Жукова), но забить до перерыва так и не смогла.

В третьем периоде игра шла уже с преимуществом россиян, но чехи по традиции остро играли на контратаках.

И, тем не менее, первая тройка вновь отличилась. Правильнее сказать, отличился Александр Харитонов, который все сделал сам: убежал от защитников и точно бросил в «девятку».

До сирены оставалось играть меньше трех минут, и тут чехи сдались. Мог забить после серии финтов и Сушинский, но это было чуть раньше. А сразу же после гола Харитонова схожий момент был у Кольцова, но защитник пробить Гниличку не сумел.

И все-таки решающий гол состоялся, и забила его команда Крикунова. До финальной сирены оставалось 63 секунды, когда наконец-то прорвало звено Антона Курьянова. Центрфорвард удачно поборолся на пятачке и протолкнул шайбу в сетку.

Таким образом, сборная России заняла второе место на Кубке «Ческе Пойиштовны» и в общем зачете Евротура имеет шесть очков, на три очка уступая шведам, которые выиграли все три матча. В последний день скандинавы уже в ранге победителей переиграли своих давних соперников из Финляндии со счетом 2:0.

Источник: Gazeta.ruКомментировать