Timus
  НовостиСообществоСервисыМузыкаКиноИгрыПоискО проекте
 В разделе
Волейбольная сборная России на чемпионате Европы обыграла Испанию
Женская сборная России одержала вторую победу подряд на чемпионате Европы по волейболу, который проходит в Хорватии
19 сентября 2005

"Локомотив" в Норвегии добился волевой победы над "Бранном"
Голы Франческо Руополо и Игоря Лебеденко принесли московскому "Локомотиву" гостевую победу в первом матче первого раунда Кубка УЕФА
16 сентября 2005

В первом туре Лиги чемпионов "Барселона" в гостях обыграла "Вердер"
В среду 15 сентября восемью матчами завершился первый тур Лиги чемпионов
15 сентября 2005

На Олимпиаде в Турине Россию представит Чебурашка-альбинос
Талисманом сборной России на зимней Олимпиаде в Турине станет белый Чебурашка

FIA снизит расходы команд на "Формулу-1" до 100 миллионов евро
Президент Международной Федерации автоспорта Макс Мосли заявил, что с 2008 года бюджет команд "Формулы-1" не должен превышать 100 миллионов евро
14 сентября 2005

Россияне сотворили сенсацию за счет слабости соперников

20 сентября 2005

Сенсацией чемпионата Европы по баскетболу стало выступление на стадии группового этапа мужской сборной России. Команда Сергея Бабкова вышла в четвертьфинал турнира с первого места в группе А, избежав, таким образом, стадии стыковых матчей. Теперь следующую встречу россияне проведут только 22 сентября.

Перед стартом чемпионата Европы наша команда дома провела две встречи со сборными Литвы и Латвии. В обоих матчах наши оказались сильнее, но вот удовлетворения эти победы почему-то не принесли – слишком много пробелов оказалось в игре россиян. Оставляло желать лучшего как нападение, где не было ни взаимопонимания при элементарных "двойках", ни намека на командную игру, так и защита, которая напоминала проходной двор. Единственным утешением могли послужить моменты "прозрения", когда у кого-то из игроков вдруг что-то начинало получаться, и команда, как бы ловя этот момент, пыталась убежать вперед. По сути, единственное более-менее стабильное оружие в арсенале команды Бабкова – это быстрое нападение, благодаря удачной реализации которого можно и очки заработать, и нужный настрой поймать. Но в этом случае всплывает другая проблема: стабильного шестого игрока, способного выйти со скамейки и усилить игру, сейчас в России не найти, а значит, когда игроки основного состава выдохнутся, равнозначной замены им нет.

Матч с Украиной полностью подтвердил самые пессимистичные прогнозы. Стартовую игру команда Бабкова провела настолько плохо, что о результате следующих встреч даже думать не хотелось. Положение спасло лишь то, что команда Геннадия Грищука выглядела так же невыразительно, как и сборная России. И кто знает, чем бы закончился этот матч, если бы у соперников сразу три игрока, в том числе и центровой клуба NBA "Лос-Анжелес Лейкерс" Станислав Медведенко, не получили по пять фолов. Правда, если бы дело происходило не на чемпионате Европы, можно было бы подумать, что арбитры встречи, среди которых впервые в истории присутствовала женщина, явно благоволили сборной России. А так, в итоге победа – 86:74 и очень туманные турнирные перспективы.

Вторая игра групповой стадии турнира стала настоящим шоком – для итальянских болельщиков. Представить, что обладатели олимпийского серебра, сумевшие сохранить основной состав, проиграют молодой и неопытной сборной России, они наверняка не могли. Тем более с таким разгромным счетом – 61:87! В самом дебюте встречи россиянам удалось хорошо отыграть в обороне и сбить с толку подопечных Карло Рекалкати, после чего итальянцы по своей игре стали напоминать команду уровня сборной Украины. Единственное, что могло оправдать такой жуткий провал, – сложный матч со сборной Германии. Накануне для выявления победителя этой паре потребовалась дополнительная пятиминутка, в которой сильнее оказались итальянцы 84:82.

Россияне встречу с Италией до овертайма доводить не стали, а вот в игре с Германией были к этому очень близки. Впрочем, поначалу матч с немцами сильно напоминал субботнюю встречу. Стартовый отрезок вообще получился каким-то уж слишком незатейливым. У россиян мотивация к победе была достаточно слабая – для сохранения 1-го места в группе им важно было не проиграть более 14 очков. А немцам для того, чтобы занять 2-е место в группе, нужно было побеждать, вот только сделать они это хотели без особых усилий.

В нападении обе команды пытались отделаться легкими дальними бросками (но, выполнив в первом тайме по 8 попыток, смогли реализовать только по одной). А в защите хоть и присутствовал определенный хаос, небольшой перевес имели все же россияне. Противостояние двух самых высокооплачиваемых игроков NBA, присутствующих на этом чемпионате, Дирка Новицки и Андрея Кириленко, началось за явным перевесом россиянина: Новицки в первой четверти несколько раз подряд попадал под блок-шоты опекавших его Виктора Хряпы и Сергея Мони, а Кириленко удачно использовал эти моменты для реализации быстрых атак. Вторая четверть прошла по схожему сценарию, а после большого перерыва у нашей команды появились проблемы – видимо, Новицки отошел после шока. Собственно, именно благодаря его усилиям немцы смогли вплотную приблизится к нашей команде. Но вот только победили они благодаря скользкому паркету. Два подряд падения Кириленко на последней минуте и следовавшие за ними потери позволили Германии победить 51:50 – новый антирекорд результативности чемпионатов Европы.

В четверг в Белграде сборная России встретится с победителем пары Греция – Израиль, и загадывать насчет исхода этой встречи сейчас не представляется возможным. Ведь кто бы ни вышел против команды Бабкова – опытные греки или израильтяне, пробившиеся в основной турнир через квалификацию, – все будет зависеть от того, "пойдет" игра у лидеров россиян или нет. Поверить в то, что в запасе у тренерского штаба нашей сборной есть пара сюрпризов, очень сложно. Пока молодой тренер отдал бразды правления в руки молодых лидеров команды.

Источник: Utro.ru22 комментария   |   Комментировать