Бельгийская теннисистка Ким Клейстерс стала новым лидером мирового теннисного рейтинга, который традиционно был обновлен в понедельник. У мужчин первые позиции незыблемы. Роже Федерер, как всегда, впереди планеты всей
30 января 2006

Антиглобалисты прервали эстафету олимпийского огня
В воскресенье вечером антиглобалисты остановили эстафету олимпийского огня в Милане, сообщает AFP

Навка и Костомаров после оригинального танца на чемпионате Европы вышли в лидеры
На чемпионате Европы по фигурному катанию завершились соревнования танцевальных дуэтов в оригинальном танце
20 января 2006

Пятая турецкая победа «Спартака»
Футболисты московского «Спартака» одержали пятую победу на сборе в Турции. В четверг со счетом 1:0 был повержен украинский «Кривбасс». Единственный гол в матче на счету Максима Калиниченко
19 января 2006

Дементьева остановилась на старте
В первый же день Australian Open поражение потерпела российская теннисистка Елена Дементьева, посеянная на соревнованиях под девятым номером. Зачехлила ракетку и Евгения Линецкая, которая не смогла доиграть матч против Марии Кириленко
16 января 2006

Евгений Дементьев принес России первую золотую медаль

12 февраля 2006

Сборная России завоевала первую золотую медаль на ХХ Зимних Олимпийских Играх в Турине. Лыжник Евгений Дементьев, стартовавший под тринадцатым номером, выиграл 30-километровый дуатлон (15 километров "классика" и 15 коньковым стилем). Всю дистанцию он держался позади лидеров, но на финише опередил всех.

Второе место занял норвежец Фроде Эстил, который на самых первых метрах классической части дистанции упал, менял лыжи, а затем догонял ушедшую вперед основную группу. Третьим стал итальянец Пьетро Пиллер-Коттрер, который лидировал на всем протяжении дистанции.

"Я очень счастлив. За километр до финиша даже не думал, что могу выиграть, а потом взял и… выиграл!", - радовался после окончания гонки Дементьева. Телеоператоры, отвечавшие за трансляцию гонки, несколько раз показали, как Евгений по дальней лыжне первым выскочил на финишную прямую и финишировал. После окончания гонки Дементьев поцеловал ставшей для него счастливой лыжню в "Праджелато План".

Рядом с Дементьевым практически всю гонку бежал Иван Бабиков, но на финише сил у него не хватило – 13-е место. Александр Легков занял 38-е место, а Иван Артеев – 52-е.

Евгений Дементьев родился 17 января 1983 года в Ханты-Мансийске. Для него Олимпиада в Турине стала первой в карьере. Самое большое достижение Дементьева до олимпийского дуатлона - победа на этой же дистанции в 2005 году на этапе Кубка мира. Напомним, что на прошлом Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити золотую медаль завоевал Михаил Иванов. выигравший дистанцию 50 километров. До этого последний раз золото получал Алексей Прокуроров в 1988 году.

"Хорошо, что я не послушал тренеров и не стал рваться вперед, как они советовали. Я ждал своего часа и дождался, хотя еще за километр до финиша не верил, что смогу выиграть. Но я выиграл и теперь очень счастлив!", - рассказал после окончания гонки олимпийский чемпион.

Источник: Lenta.ru4 комментария   |   Комментировать