Матч "Манчестер Юнайтед" – "Челси" завершился вничью
В воскресенье 26 ноября в Манчестере на стадионе "Олд Траффорд" состоялся центральный поединок первой половины чемпионата Англии по футболу
27 ноября 2006

Первенство России по футболу завершилось поражением чемпиона
В воскресенье 26 ноября завершился чемпионат России по футболу. Центральным поединком стал матч в Москве между московским "Локомотивом" и "Ростовом"

Сербская теннисистка похищена бывшим тренером
В столице Хорватии Загребе пропала известная сербская теннисистка Елена Докич, в прошлом четвертая ракетка мира
24 ноября 2006

ЦСКА отправил в отпуск четырех лидеров
Руководство московского ЦСКА приняло решение отпустить в отпуск четырех лидеров - бразильцев Даниэла Карвальо, Вагнера Лав и Дуду, а также боснийца Элвера Рахимича

Шестое чувство Шараповой признано лучшим
Российская теннисистка Мария Шарапова получила приз за самое развитое шестое чувство, учрежденный одним из главных спонсоров Женской теннисной ассоциации (WTA) компанией Whirlpool
23 ноября 2006

Сборная России выиграла Кубок Дэвиса

4 декабря 2006

Сборная России второй раз в своей истории стала обладателем Кубка Дэвиса. В финале, который проходил в Москве, российская команда переиграла сборную Аргентины со счетом 3:2.

После того, как Николай Давыденко в первом матче третьего дня проиграл Давиду Налбандяну, судьба всего финала решалась в поединке Марата Сафина и Хосе Акасусо. Примечательно, что капитаны команд до последней минуты решали, кому играть последний мат.

В первом сете Сафин имел значительное преимущество, сделал брейк и довел партию до победы – 6:3. Во второй партии российский теннисист выплеснул эмоции после неудачного розыгрыша, а затем проиграл и весь сет – 3:6.

В третьей партии Сафину вновь удалось захватить контроль над игрой. Он мощно подавал, уверенно играл на приеме, вел со счетом 4:1, однако проиграл свою подачу и позволил сопернику сократить счет до минимума – 3:4. На подаче Акасусо Сафин вновь сделал брейк, а затем на своей подаче выиграл сет – 6:3.

В четвертой партии каждый из соперников брал свою подачу, и в итоге все решилось в тай-брейке, который лучше провел Сафин. Итоговый счет - 6:3, 3:6, 6:3, 7:6 (7:5) в пользу Сафина.

"Сегодня был сложный день, Коля (Давыденко) проиграл, и все решалось в последнем матче. На самом деле, мы не могли долго решить, кто будет играть - я или Дима Турсунов. У меня очень болит пятка, отваливаются колени - я еле стою сейчас, - признался после победы Сафин в интервью телеканалу "НТВ+ Теннис". - Я не уверен, что смог бы доиграть на том же уровне пятый сет, если бы он состоялся. Сегодня игра была неровная, сказывалось волнение. Мы же всего четвертый раз играли в финале, и очень не хотелось упускать такой шанс".

Напомним, что сборная России впервые выиграла "Серебряную салатницу" в 2002 году, обыграв в финале со счетом 3:2 сборную Франции. В нынешнем розыгрыше российская команда переиграла поочередно сборные Нидерландов (5:0), Франции (4:1), США (3:2) и Аргентины (3:2).

Обладателями Кубка Дэвиса-2006 стали Марат Сафин, Николай Давыденко, Дмитрий Турсунов, Михаил Южный и капитан команды России Шамиль Тарпищев.

Источник: Lenta.ruКомментировать