Андрей Шевченко получил травму в своем последнем матче за "Милан"
Капитан сборной Украины по футболу Андрей Шевченко выбыл из строя на три с половиной недели

Красочные войны
Впервые попав на площадку, где проходит эта игра, может показаться, что вы очутились в кадрах выпуска новостей, повествующих об очередном военном конфликте
6 мая 2006

Хозяева чемпионата мира сыграли вничью с чемпионами
В центральном поединке первого дня чемпионата мира по хоккею в Риге встречались хозяева турнира и действующий чемпион мира сборная Чехии
6 мая 2006

Стив Макларен возглавит сборную Англии после ЧМ-2006
Стив Макларен станет преемником Свена-Ерана Эрикссона на посту тренера сборной Англии
5 мая 2006

В Санкт-Петербурге построят гольф-клуб за 180 миллионов долларов
ЗАО "Царскосельский гольф-клуб" построит гольф-клуб в Пушкинском районе Санкт-Петербурга
4 мая 2006

Латвийский лед стал дырявым

11 мая 2006

Сборная Белоруссии на втором месте завершила предварительный раунд чемпионата мира, победив со счетом 7:1 команду Казахстана. Квалификационный раунд белорусская сборная начинает, имея в своем активе два очка.

А сборная Швеции сыграла вничью со швейцарцами в матче, который прерывался почти на час из-за трещины на льду рижской «Сконто Арены». 12 мая в рамках квалификационного раунда, который сборная России начнет в ранге единоличного лидера группы F, пройдет культовая с недавних пор встреча Швеция - Белоруссия.

В среду завершились ледовые баталии в первом групповом турнире, которые определили 12 команд, продолжающих борьбу за медали, и четверых неудачников, коим в утешительном турнире придется сражаться за выживание. В Москве через год сыграют сборные Германии и Австрии, а кому на замену они придут, определится в матчах между Данией, Италией, Казахстаном и Словенией.

Сборная Казахстана, дебютировав на чемпионате мира в 1998 году, чуть ранее удивив многих на Олимпийских играх в Нагано, затем пропала из элиты на шесть лет, вернувшись в класс сильнейших лишь два года назад. В прошлом году в Австрии казахстанцы под руководством Николая Мышагина заняли 12-е место, однако на сей раз избежать утешительного турнира им не удалось. Очень уже беззубо провела азиатская команда матчи с Россией и Словакией, так что в успехе сборной Белоруссии в матче с бывшими братьями по СССР мало кто сомневался. В нынешней сборной Казахстана играют в основном представители клубов российской высшей лиги, а также не самые сильные защитники из суперлиги.

Неудивительно, что и россияне, и словаки делали с защитой команды Казахстана все, что хотели, забив на двоих 16 шайб, на что получили ответ в виде одного-единственного гола Евгения Корешкова в ворота Сергея Звягина. Сказалось на результате матчей с участием Казахстана и отсутствие двух ведущих голкиперов страны Виталия Еремеева и Виталия Колесника, так как Медведев и Тамбулов в матче с Россией показали свою полную беспомощность.

Со словаками Сергей Огурешников играл удачнее, держа свои ворота «сухими» целый период. Однако затем и ему забили шесть раз.

Белоруссия же после победы над Словакией благодаря отличной игре своего голкипера Андрея Мезина потрепала нервы еще и российским болельщикам. В отличие от тех же Украины или Казахстана, которые из года в год считаются главными аутсайдерами чемпионатов мира, хоккей в Белоруссии развивается, появляются молодые игроки, да и ветераны пока не портят борозды, так что ожидать в ближайшем будущем от белорусов борьбы за выживание не приходится. Два очка, полученные за победу над словаками, позволяют команде Глена Хэнлона побороться и за выход в четвертьфинал, что для Белоруссии будет несомненным успехом и лучшим результатом в истории.

В первом матче дня в группе С Россия победила словаков, что заметно осложнило задачу Казахстана. Чтобы занять заветное третье место в группе, казахстанцам теперь надо было побеждать Белоруссию с разницей в четыре или более шайб. Иллюзии развеялись уже в самом дебюте, когда удаление Андрея Пчелякова реализовал Сергей Заделенов, центрфорвард «Нефтехимика». Но сборную Казахстана это не смутило, и Мезина соперники по традиции множеством бросков вывели в главные герои матча. Остудить пыл казахстанцев должен был Андрей Костицын, но форвард «Монреаля», выполняя штрафной бросок, не смог переиграть Огурешникова. За расточительность последовала расплата: отличилось четвертое звено сборной Казахстана, за 63 секунды до перерыва счет сравнял Андрей Спиридонов.

Впрочем, на большее казахстанцев не хватило. Если уж мастеровитые россияне и словаки с громадным трудом находили ключи к воротам Мезина, что говорить о Казахстане, где главным «забивалам» братьям Корешковым и Шафранову 110 лет на троих! Белорусы спокойно защищались, а забили в меньшинстве - снова отличился Заделенов. Гол Ярослава Чуприса из уфимского «Салавата Юлаева» окончательно расставил все по своим местам. Перед самым перерывом после броска новичка тольяттинской «Лады» защитника Виктора Костюченка Михаил Грабовский послал в ворота Огурешникова четвертую шайбу. В третьем периоде белорусы завершили разгром, причем Заделенов сделал хет-трик, набрав в этом матче четыре очка за результативность, Грабовский реализовал штрафной бросок, а Владимир Денисов заработал матч-штраф.

Сборные Швеции и Швейцарии уже вышли во второй групповой турнир, и матч между ними фактически относился к квалификационному раунду, так как очки пойдут в зачет следующего этапа.

В группе F с четырьмя очками лидирует сборная России, и либо шведы, либо швейцарцы в случае успеха в очном поединке также начинали бы квалификационный раунд с двумя зачетными победами. Но нашла коса на камень. Казалось, что усиленная бойцами из «Детройта» скандинавская команда без проблем выиграет, однако швейцарцы имели на этот счет иное мнение. Команда, которой уже много лет руководит Ральф Крюгер, играла явно быстрее шведов, которые часто нарушали правила: россиянин Александр Поляков был очень внимателен. Впрочем, справившись с испугом, шведы открыли счет усилиями как раз «детройтской бригады» - отличился Хенрик Зеттерберг. Но в начале второго периода Поляков оставил скандинавов втроем, и Валентин Вирц сравнял счет.

Тут же, на 27-й минуте, матч был прерван Поляковым почти на час в связи с трещиной во льду на «Сконто Арене». Команды успели побывать в раздевалках, пока служащие замораживали лед, вернувшись в тот момент, когда в параллельном матче уже завершался третий период. В итоге в начале второго периода Зеттерберг и Маттссон в течение 26 секунд дважды поразили ворота Эбишера, но швейцарские хоккеисты дважды до минимума сокращали разрыв в счете, а за три минуты до сирены и вовсе сделали счет 4:4. Таким вот неожиданным образом скандинавская команда потеряла важное очко.

Источник: Газета.RuКомментировать