Затраты на проведение Олимпийских Игр 2012 года в Лондоне могут составить восемь миллиардов фунтов стерлингов
20 ноября 2006

Сборная России выиграла Кубок мира по гандболу
В Копенгагене завершился розыгрыш Кубка мира по гандболу среди женщин

Россиянки впервые стали чемпионками мира по волейболу
Женская сборная России по волейболу завоевала золотые медали чемпионата мира, завершившегося утром в четверг в Японии
17 ноября 2006

Аргентина назвала состав на финал Кубка Дэвиса против России
Давид Налбандян, Хосе Акасусо, Агустин Кальери, Хуан Игнасио Чела и отбывший пятнадцатимесячную дисквалификацию за употребление допинга Гильермо Каньяс вошли в состав теннисной сборной Аргентины на финальный матч Кубка Дэвиса против сборной России
16 ноября 2006

Баскетбольный ЦСКА разгромил "Бенеттон" в матче Евролиги
В среду 15 ноября московский ЦСКА провел домашний матч четвертого тура баскетбольной Евролиги против итальянского "Бенеттона"

Лучший пловец мира ушел из спорта в 24 года

21 ноября 2006

Пятикратный олимпийский чемпион по плаванию Иан Торп, считающийся лучшим пловцом современности, объявил о завершении спортивной карьеры в возрасте 24 лет. Главными причинами своего ухода австралийский спортсмен, установивший 13 мировых рекордов, назвал травмы, болезни и отсутствие прежней мотивации.

Торп объявил об окончании карьеры на специальной пресс-конференции в Сиднее. "Мне нужно было выбрать момент, чтобы уйти. Я посмотрел на часы, и решил, что время пришло. Все очень просто, - пояснил австралиец. - В спорте я достиг головокружительных успехов, но испытал также и разочарование".

Пятикратный олимпийский чемпион признался, что решение об уходе из спорта далось ему крайне непросто. "В этом вопросе для меня многое остается непонятным. Плавание было для меня защитой от жизненных трудностей, но мне не удалось достичь равновесия в жизни. Я понял, что сейчас на первое место должны выйти другие вещи - я готов к новому этапу", - цитирует слова Торпа Associated Press.

За свою профессиональную карьеру Иан Торп, которого часто называют "торпедой", выиграл 11 титулов чемпиона мира и установил 13 мировых рекордов. На Олимпийских играх в Сиднее (2000 год) спортсмен стал обладателем трех золотых медалей, а на Олимпиаде в Афинах (2004) он стал чемпионом на дистанциях 200 и 400 метров вольным стилем.

Кроме того, Торп является самым юным в истории плавания чемпионом мира: свою первую золотую медаль он выиграл в 1998 году в возрасте 15 лет. После Игр в Афинах австралиец объявил, что уходит из спорта на год. Недавно он отправился в Калифорнию готовиться к очередному чемпионату мира, но тренировки из-за травм и болезней пошли не так, как планировал пловец и его тренеры.

Торп считается лучшим пловцом современности (хотя в последнее время этот неофициальный титул часто отдают американцу Майклу Фелпсу), а также одним из самых ярких представителей своего вида спорта за всю историю.

Источник: Lenta.ruКомментировать