Михаил Игнатьев выиграл чемпионат мира по велоспорту
Россиянин Михаил Игнатьев выиграл гонку с раздельным стартом для спортсменов не старше 23 лет на чемпионате мира по велоспорту, который стартовал в Мадриде
22 сентября 2005

Россияне сотворили сенсацию за счет слабости соперников
Сенсацией чемпионата Европы по баскетболу стало выступление на стадии группового этапа мужской сборной России
20 сентября 2005

Волейбольная сборная России на чемпионате Европы обыграла Испанию
Женская сборная России одержала вторую победу подряд на чемпионате Европы по волейболу, который проходит в Хорватии
19 сентября 2005

"Локомотив" в Норвегии добился волевой победы над "Бранном"
Голы Франческо Руополо и Игоря Лебеденко принесли московскому "Локомотиву" гостевую победу в первом матче первого раунда Кубка УЕФА
16 сентября 2005

В первом туре Лиги чемпионов "Барселона" в гостях обыграла "Вердер"
В среду 15 сентября восемью матчами завершился первый тур Лиги чемпионов
15 сентября 2005

Российско-голландский триллер с хеппи-эндом

27 сентября 2005

Волейболистки сборной России едва не потерпели первое поражение на чемпионате Европы в Хорватии. После уверенных побед над вице-чемпионками континента турчанками и не самыми сильными испанками, команда Джованни Капрары с трудом переиграла сборную Нидерландов – 3:2 (18:25, 21:25, 25:20, 28:26, 15:9).

С 1949 г. (первый чемпионат Европы, который прошел в ЧССР) до 2003 г. женская волейбольная сборная нашей страны неизменно входила в число призеров чемпионата континента. При этом сборная Советского Союза 13 раз становилась чемпионом Европы, сборная России – 4 раза. Но затем так называемая "система Карполя" дала сбой. Легендарный наставник не смог, как обычно, докричаться до своих подопечных, которые впервые не сумели взойти на пьедестал почета.

В тренерском штабе сборной последовали изменения. Четыре месяца назад Карполя сменил итальянский специалист Джованни Капрара, который не дал остаться без работы и другим своим соотечественникам. Одним из немногих исключений стала, пожалуй, лишь бывшая волейболистка нашей сборной Ирина Кириллова, да и то, потому что является женой Капрары.

Впрочем, работы в сборной у нее хоть отбавляй. Она числится помощником главного тренера, выполняет функции переводчика для еще не выучившего русский язык мужа, не забывает в Хорватии и про семилетнюю дочку Нику...

Россиянки, отметив накануне день рождения Елены Годиной, начали чемпионат с уверенной победы в трех партиях над серебряными призерами предыдущего континентального первенства сборной Турции, а на следующий день праздновали успех над сборной Испании. "После двух матчей еще рано делать какие-то выводы, – заявили "Yтру" в пресс-службе Всероссийской федерации волейбола. – Перед командой стоит задача вернуться из Хорватии с медалями, и решающие матчи еще впереди".

Однако фавориты в двух группах финальной части чемпионата Европы быстро заявили о себе. В нашей группе, которая выступает в городе Пула, также без потерь идет сборная Италии. Видимо, во встрече россиянок именно с этой командой в заключительном туре предварительного этапа определится победитель группы. В другой группе, которая выступает в Загребе, лидируют команды Польши и Азербайджана.

В отличие от первых двух встреч, матч третьего тура с голландками оказался для команды Капрары намного сложнее. Казалось, что россиянкам не уйти от поражения, но русский характер оказался сильнее стремления голландок к победе. Первые две партии сборная России бездарно проиграла. Причем во втором сете россиянки долгое время вели в счете, но уступили концовку.

Третью партию удалось выиграть, а в четвертом слабости сборной России на блоке и на приеме снова дали о себе знать. Сборная Нидерландов добилась комфортного отрыва в 5-6 очков и уверенно шла к победе в сете и в матче. И тут россиянки вспомнили, что приехали в Хорватию за медалями. 23:24, 26:26, победные 28:26... Решающая, пятая партия шла под диктовку российской сборной. Упустив победу в четвертом сете, деморализованные голландки уже не могли сопротивляться.

Таким образом, после трех туров в активе сборной России 3 победы из трех возможных. Тем не менее, лидируют в группе итальянки. Они также набрали 6 очков, однако не отдали соперницам пока ни одного сета.

Будем надеяться, что российские волейболистки последуют примеру мужчин, которые на недавнем чемпионате Европы в Италии бездарно играли со слабыми соперниками, зато выигрывали у сильных и уехали из Рима серебряными призерами.

Остается добавить, что в полуфинал пройдут первые две команды из каждой группы. Полуфиналы пройдут 24 сентября в Загребе. Финал и матч за третье место состоятся там же, 25 сентября. Во вторник на турнире день отдыха. В среду россиянки встретятся с командой Болгарии, а на следующий день – с итальянками.

Источник: Utro.ruКомментировать